某商场将进价2000元得冰箱以2400元出售,平均每天售出8台,商场决定采取适当得降价措施

某商场将进价2000元得冰箱以2400元出售,平均每天售出8台,商场决定采取适当得降价措施
这种冰箱得售价每降低50元,平均每天就能多售4台.问题假设每台冰箱降价X元,每天销售这种冰箱得利润是Y.求X与Y之间的关系式 解出关系式请说一下为什么是这样的关系式
南溪北水 1年前 已收到1个回答 举报

crazyhzhz 幼苗


1、每台冰箱降价X元,每台利润2400-2000-x=400-x
多卖(x/50)*4,共卖(x/50)*4+8
y=(400-x)【(x/50)*4+8】


4