若一次涵数Y=KX+B,当X的值减小1,Y的值就减小2,则当X的值增加2时,Y的值

vivisdd 1年前 已收到1个回答 举报

lwf129860 春芽


由y=kx+b ,y-2=k(x-1)+b
两式相减得k=2
由y=2x+b ,y+a=2(x+2)+b
两式相减得a=4
所以y增加4


10