三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的()%,甲数是乙数的80%,乙数是甲数()%

心有余悸的猫 1年前 已收到4个回答 举报

hondge 幼苗


三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的(50)%,甲数是乙数的80%,乙数是甲数(125)%
设三角形底为a,高为h,则S△=0.5ah,S平行四边形=ah,所以三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的(50)%
设甲数为4k,则乙数为5k,乙是甲的5/4,也就是(125)%

1年前 追问

10

心有余悸的猫 举报

只列式不计算,小红家九月份用水15吨,十月份用水12吨。(1)十月份用水是九月份的百分之几?()(2)十月份用水比九月份节约了百分之几?()或()

举报 hondge

(1)12÷15×100%=80% (2)(15-12)÷15=20% 简单一点就是1-80%=20%

hqh520 幼苗


三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的(50)%
甲数是乙数的80%,乙数是甲数(125)%


2

蜜蜂天空 幼苗


1、50%
  三角形的面积公式S1=0.5*a1*b1
  平行四边形的面积公式S2=a2*b2
  ∵三角形与平行四边形等底等高
  ∴a1=a2,b1=b2
  ∴S1=0.5S2
  ∴三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的50%
2、125%
  ∵甲数是乙数的80%
  ∴设甲数为4a,乙数为5a
 ...


2

名氏风情 幼苗


三角形面积是(1/2)*L*H,L是底边长,H是高。它等底等高的平行四边形面积是L*H,
所以三角形面积是与它等底等高的平行四边形面积的(50)%,即一半
A/B=80%=4/5,,则B/A=5/4=125%


1