三角形的面积占和它等底等高的平行四边形面积的50%. ___ .(判断对错)

快乐的老渔翁 1年前 已收到2个回答 举报

wuguzhiling 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,则三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,据此解答即可.

三角形的面积占和它等底等高的平行四边形面积的50%;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;小数与分数的互化;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形、平行四边形面积的计算公式.


9

小虹子 幼苗


这是正确的啊,根据三角形和平行四边形的面积公式去比就知道了。


2