三角形的面积等于和他等底等高的平行四边形面积的( ),因为平行四边形的面积=( ),所以三

三角形的面积等于和他等底等高的平行四边形面积的( ),因为平行四边形的面积=( ),所以三
三角形的面积等于和他等底等高的平行四边形面积的( ),因为平行四边形的面积=( ),所以三角形面积=( )
浓阳正和 1年前 已收到2个回答 举报

青杨落叶了 春芽


三角形的面积等于和他等底等高的平行四边形面积的(1/2),因为平行四边形的面积=(底×高),所以三角形面积=(底×高×1/2 )

1年前 追问

8

浓阳正和 举报

/是什么

举报 青杨落叶了

1/2表示2分之1

zuoyouxu 幼苗


三角形的面积等于和他等底等高的平行四边形面积的(1/2),因为平行四边形的面积=( 底*高 ),所以三角形面积=(1/2*底*高)


2