一次涵数Y=KX+B的图象经过A(2,4)B(0,2),且与X 轴交于点C ,求出点C 的坐标

redsunshine 1年前 已收到2个回答 举报

取名好辛苦的 幼苗


把A,B两点带到直线上
所以
4=2k+b
2=b
2k+2=4
2k=2
k=1
所以
y=x+2
因为于x轴交与c所以c的纵坐标为0
所以
0=x+2
x=-2
所以c点坐标是(-2,0)


2

landxl 幼苗


(-2,0)


1