已知涵数f(x)=kx+b,且f(1)=2,f(3)=4则求f(5)在线等

kong1208 1年前 已收到3个回答 举报

anhuitaijiquan 花朵


代入已知条件:
f(1)=k+b=2
f(3)=3k+b=4
联立方程组,解得:
k=1,b=1
故f(x)=x+1
所以f(5)=5+1=6
完毕


10

tmja 幼苗


6


1

bpic 幼苗


X=1代入方程 K+B=2
X=3代入方程3K+B=4
得出K=1 B=1
则F(5)=5K+B=6


0