求a0-a①+a②-a③+a④-a⑤的值,条件如下

求a0-a①+a②-a③+a④-a⑤的值,条件如下
已知(2x-1)^5=a⑤x^5+a④x^4+a③x^3+a②x^2+a①x+a0
amao2345 1年前 已收到2个回答 举报

lining1234 幼苗


将x=-1,带入
(-2-1)^5=-243=a0-a①+a②-a③+a④-a⑤

1年前 追问

3

amao2345 举报

能详细点吗

举报 lining1234

你要求a0-a①+a②-a③+a④-a⑤,就需要比较2个式子,要创造出你要的式子 (2x-1)^5=a⑤x^5+a④x^4+a③x^3+a②x^2+a①x+a0 a0-a①+a②-a③+a④-a⑤ 比较一下,当x=-1时,是不是你要求的! 所以就带入x=-1就行了,值=-243

Darkbb 幼苗


这种题最好用特值法,X是个无关的数,然后根据所求的,设x=-1就可以求解了,-3^5=所求的


0