若(2X+1)5=a5X5+a4X4+...+a1x+a.求(1)a0+a1+...+a5的值.(2)a0-a1+a2-

若(2X+1)5=a5X5+a4X4+...+a1x+a.求(1)a0+a1+...+a5的值.(2)a0-a1+a2-a3+a4
多谢!
shaohaoabcd 1年前 已收到1个回答 举报

ysjwvf 幼苗


(1)(2x+1)&sup5;
令x=1,则原式(2x+1)5=a5*1'5;+a4*1'4+a3*1'3;+a2*1'2;+a1*1'1;+a0*1'0;=(2*1+1)&sup5;=243
(2)令x=-1


4