我们规定两数a b之间的一种运算记作【a b】:如果a的e次方等明等

我们规定两数a b之间的一种运算记作【a b】:如果a的e次方等明等
们规定两数a b之间的一种运算记作【a b】:如果a的e次方等与b ,那么【a,b】=c.列如【2,8】=3.试着说明等【3,4】+【3,5】=【3,20】是否成立
何登 1年前 已收到3个回答 举报

史前ID_ 幼苗


成立.
令x=【3,4】,y=【3,5】,c=【3,20】;
则4=3^x 5=3^y 20=3^c;
因为3^c=20=4*5=(3^x)*(3^y )=3^(x+y);
即x+y=c;
故【3,4】+【3,5】=【3,20】


8

hyc884 幼苗


【2,8】=3 表示2^3=8
设【3,4】=x 表示3^x=4
【3,5】=y 表示3^y=5
【3,20】=m 表示 3^m=20
3^x*3^y=3^(x+y)=4*5=20=3^m
3^(x+y)=3^m
x+y=m
所以 【3,4】+【3,5】=【3,20】是成立


2

tiejiao 幼苗


成立!
根据题意有c=loga b
所以:【3,4】+【3,5】=log3 4+log3 5=log3 20=【3,20】log3 什么数字log3 4,是以3为底,4 的对数。初一题目假设:a=【3,4】,b=【3,5】,c=【3,20】; 根据题意有: 4=3^a 5=3^b 20=3^c; 20=3^c=4*5=(3^a)*(3^b )=3^(a+b); a+...


0