有1人患了流感,经过2轮传染后共有121人患流感,每轮传染中平均1个人传染了几个人?

有1人患了流感,经过2轮传染后共有121人患流感,每轮传染中平均1个人传染了几个人?
如果按照这个速度继续传染的话,第三轮后有多少人被传染?
woweiqingkuang25 1年前 已收到2个回答 举报

7彩鉉琦 幼苗


每轮传染中平均1个人传染了x个人
1+x+(1+x)x=121
解得:x[1]=10,x[2]=-12(舍去)
121+121×10=1331(人)
答:每轮传染中平均1个人传染了10个人
如果按照这个速度继续传染的话,第三轮后有1331人被传染


6

thnie720 幼苗


这个是每个人多传染10人,12321


2