有一个人患了流感,经过两轮传染后共有121人患了流感,每轮传染中平均一个人传染了几个人[列方程,写两个解就好了

扬帆007 1年前 已收到2个回答 举报

骄傲的女孩 幼苗


假设每轮传染中平均一个人传染了x个人
则经过两轮传染后共有(x+1)*(x+1)=(x+1)^2人患了流感
所以由题知(x+1)^2=121
因为x>0
所以解得x=10
即每轮传染中平均一个人传染了10个人


8

我就不懂 幼苗


设每轮传染中平均一个人传染了X个人。
1+X+X(X+1)=121
1+X+X+X的平方=121
X的平方+2X+1=121
(X+1)的平方=121
X+1=正负11
X=10
X=-12
给分吧


2