规定符号*表示一种两个正实数之间的运算,及a*b=根号ab+a+b,则函数f(x)=1*x的值域是什么

rwtb 1年前 已收到1个回答 举报

ghfx613215 春芽


f(x)=1*x=√(x+1+x)=√(2x+1)
因为x为正实数,所以2x+1>1,f(x)的值域为(1,+∞)

1年前 追问

7

rwtb 举报

是根号ab +a+b,不是根号ab+a+b.......能再回答一次么,非常感谢!

举报 ghfx613215

f(x)=√(1*x)+1+x=(√x)+1+x=(√x+1/2)^2+3/4 因为x>0,故f(x)最小值为f(0+)=1,值域同样为(1,+∞)

rwtb 举报

那个0+是什么....

举报 ghfx613215

因为x>0, 0+指0的邻域