规定符号“*”表示一种两个正实数之间的运算,即a*b=a+b+a+b,a,b是正实数,已知3*k=6,则函数f(x)=k

规定符号“*”表示一种两个正实数之间的运算,即a*b=
a+b
+a+b,a,b是正实数,已知3*k=6,则函数f(x)=k*x的值域是______.
夏天bbbb 1年前 已收到1个回答 举报

shuifenwawa 春芽


解题思路:根据新定义先求出k的值,然后求出函数f(x)的表达式,再求其值域即可得出答案.

∵a*b=
a+b+a+b,
∴3*k=
3+k+3+k=6,
解得k=1或k=6,
经检验知k=6不符合题意,
∴k=1,
∴f(x)=k*x=1*x=
1+x+1+x,∵x>0,
∴f(x)的值域为:(2,+∞),
故答案为:(2,+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数的值域,难度适中,关键是对新定义的理解与把握.


2