规定⊕与⊗是两个运算符号,其运算法则如下:对任意实数a,b有:a⊗b=ab,a⊕b=b(a2+b2+1)且-2<a<b<

规定⊕与⊗是两个运算符号,其运算法则如下:对任意实数a,b有:a⊗b=ab,a⊕b=b(a2+b2+1)且-2<a<b<2,a,b∈Z,用列举法表示集合A={x|x=2(a⊗b)+[a⊕b/b]}.A=______.
小野不由美 1年前 已收到1个回答 举报

mairn2004 幼苗


解题思路:由a⊗b=ab,a⊕b=b(a2+b2+1)且-2<a<b<2,a,b∈Z,知A={x|x=2(a⊗b)+[a⊕b/b]}={x|x=(a+b)2+1}.当a=-1,b=0时,x=2;当a=-1,b=1时,x=1;当a=0,b=1时,x=2.由此能求出A.

∵a⊗b=ab,a⊕b=b(a2+b2+1)且-2<a<b<2,a,b∈Z,
∴A={x|x=2(a⊗b)+[a⊕b/b]}
={x|x=2ab+
b(a 2+b 2+1)
b}
={x|x=2ab+a2+b2+1}
={x|x=(a+b)2+1}
当a=-1,b=0时,x=2;
当a=-1,b=1时,x=1;
当a=0,b=1时,x=2.
∴A={1,2}.
故答案为:{1,2}.

点评:
本题考点: 集合的表示法.

考点点评: 本题考查集合的表示法,是基础题.解题时要认真审题,注意新定义的灵活运用.


1