一条公路长1千米,计划种201棵白杨树,首位都种,两棵白杨树之间的相距多少

独站神话 1年前 已收到4个回答 举报

冰冷骨灰盒 幼苗


1千米=1000米
1000÷(201—1)=1000÷200=50(米)
因为201棵树就有(201—1=)200个间隔,所以用总米数除以间隔数就算出了有多少个间隔.
(对了,是两边都种还是只种一边?)


2

ttoeson 幼苗


5


0

bapedoul 花朵


1000÷(201-1)=5(米)
∴两棵白杨树之间的相距5米


0

马元元 精英


相距1000÷(201-1)=5米


0