一条公路长8千米,计划12天修完,每天修这条公路的( ),修10天后还剩总量的( ),还剩下( )千米

李重 1年前 已收到1个回答 举报

李文举 幼苗


每天修这条公路的:1÷12=12分之1
修10天修了:10x(8÷12)=20/3千米
还剩:8-20/3=4/3千米
一条公路长8km,计划12天修完,每天修这条公路的12分之1,修10天还剩下(4/3 )千米
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


5