一条公路长8千米,工程队已经修了6天,每天修六分之五千米,还剩多少千米没修?画线段图怎么画

全球英语594 1年前 已收到2个回答 举报

daguozi169 花朵


已修:(5/6)*6=5千米
剩余:8-5=3千米
画一条长8厘米的线段,分成每天完成的长度是0.83厘米,画六段,剩下的一段就是没完成的3厘米.就可以了


8

薰衣草yh 精英


剩余=8-6*(5/6)=8-5=3千米


1