工程队修一条路,第1天修全长的1/4,第2天修了全长的20%,还剩下22千米没有修,这条公路长多少千米?

工程队修一条路,第1天修全长的1/4,第2天修了全长的20%,还剩下22千米没有修,这条公路长多少千米?
麻烦大家出一下类似题并把答案也写出来. 问题也要出. 谢谢啊

倾ff倾城倾ff你 1年前 已收到1个回答 举报

龙-五 花朵


问题,
某车间做一批机器零件,8天做了360个,还剩十一分之三.照这样计算,剩下的要几天完成?
总共360*11/8=495个
495*3/11=135个
每天做360/8=40个
135/40=3..
所以还要四天,剩下的不管多少都需要一天来完成


7