我们规定两数a、b之间的一种运算,记作(a,b):如果ac=b,那么(a,b)=c.

我们规定两数a、b之间的一种运算,记作(a,b):如果ac=b,那么(a,b)=c.
例如(2,8)=3.试说明下面的结论.
对于任意自然数n,那么(3n,4n)=(3,4);(3,4)+(3,5)=(3,20).
果的cc 1年前 已收到1个回答 举报

llw8526 花朵


解题思路:在这个题里,你只要想着(a,b)=c,ac=b就可以了,或者是b是a的c次方.比如(2,8)=3,8是2的3次方,由此就可证明(3n,4n)=(3,4);(2)中也是同理,只不过又多了一层运算.还按此运算计算即可.

证明:(1)设(3n,4n)=x,
∴(3nx=4n
∴3x=4,
∴(3n,4n)=(3,4);
(2)设(3,4)=x,(3,5)=y,
∵3x=4,
∴3y=5.
∴3x×3y=20,
∴3x+y=20,
∴(3,20)=x+y,
∴(3,4)+(3,5)=(3,20).

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的运算,解题的关键是理解(a,b)=c,ac=b,即b是a的c次方,按此规律进行计算即可.


2