规定运算 (a,b)· (c,d)=ac+bd,如 (1,2)· (3,4)=1×3+2×4=11。若m+n=5,且 (

规定运算 (a,b)· (c,d)=ac+bd,如 (1,2)· (3,4)=1×3+2×4=11。若m+n=5,且 (m,1) · (n,-2)=0 。
求(1)mn的值
(2)m 2 +n 2 、(m+n) 2
adas1330 1年前 已收到1个回答 举报

estasdfsadd 幼苗


规定运算 (a,b)· (c,d)=ac+bd,如 (1,2)· (3,4)=1×3+2×4=11。若m+n=5,且 (m,1) · (n,-2)=0 。
求(1)mn的值
(2)m 2 +n 2 、(m+n) 2
(1)

(2) =29
=33


2