我们规定两数a、b之间的一种运算记作(a、b):如a的c次方=b,那么(a、b)=c.

我们规定两数a、b之间的一种运算记作(a、b):如a的c次方=b,那么(a、b)=c.
例如2的3次方=8,记作(2,8)=3;2的﹣3次方=18,记作(2,18)=﹣3 (1)试证明:对于任意自然数n,都有(3的n次方,4的n次方)=(3,4) (2)证明:(3,4)+(3,5)=(3,20)
尚方宝剑第一 1年前 已收到2个回答 举报

891256 幼苗


证:由运算性质知:(a,b)=loga(b) 所以(1)(3^n,4^n)=log3^n(4^n)=log3(4)=(3,4) (2)(3,4)+(3,5)=log3(4)+log3(5)=log3(20)=(3,20)


5

eqkf 幼苗


(1)证明:设(3,4)=m 则3的m次方等于4,根据这个等式两边同时在n次方,得3得mn次方=4得n次方即: 3的n次方的m次方=4的n次方,表达一下就是(3的n次方,4的n次方)=m=(3,4) (2)证明:4=3的m次方,5=3的n次方,4乘以5=3的m+n次方=20,由以上定义可知,3的m+n次方=20,转换一下即是:(3,20)=m+n,m+n=(3,4)+(3,5)=(3,20)...


2