A,B两地相距8000米,小明骑车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶公用一小

A,B两地相距8000米,小明骑车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶公用一小时到达B地,小明是在离A地多少米的地方改变速度的?
peng6205 1年前 已收到4个回答 举报

songling_0829 幼苗


1小时=60分
设小明是在离A地x米的地方改变速度的
x/120+(8000-x)/160=60
x/120-x/160=10
x/480=10
x=4800

1年前 追问

4

peng6205 举报

用算术方法怎么求?

举报 songling_0829

(60-8000/160)÷(1/120-1/160) =10÷1/480 =4800米

tianyaguhong 幼苗


设用120米的速度行驶X分钟
120X+160(60-X)=8000
X =40
40*120=4800(米)
答:……


2

tti1234 花朵


设小明是在离A地x米的地方改变速度的
则x÷120+(8000-x)÷160=1×60
x=4800米
即小明是在离A地4800米的地方改变速度的
祝你开心!


0

mmppfff 幼苗


设行驶了x小时后改变速度。
7200x+9600(1-x)=8000


0