甲、乙两地相距8000米,小明和小华同时从甲地出发到乙地,小明和小华的速度之比是4:3,小明到达乙地时,

甲、乙两地相距8000米,小明和小华同时从甲地出发到乙地,小明和小华的速度之比是4:3,小明到达乙地时,
小华离乙地还有多少米?
uefosea 1年前 已收到3个回答 举报

neutronshen 春芽


8000-8000*3/4=2000 米


1

cara5121 幼苗


方法1 设小明为4X 小华为3X 当小明到达乙地时间为8000/4x 小华走8000/4x*3x=6000 再用8000-6000=2000 所以小华离乙地还有2000米 另外一种方法2 小明每小时比小华多走x米 那么8000/4x个小时就多走了2000米 所以小华离乙地还有2000米


2

gggg人 幼苗


不是2000吗?


2