甲乙两地相距8000米,小刚和小强同时从甲地出发到乙地,小刚和小强的速度比是4:3,小刚到达乙地时,小强离乙地还有多少米

甲乙两地相距8000米,小刚和小强同时从甲地出发到乙地,小刚和小强的速度比是4:3,小刚到达乙地时,小强离乙地还有多少米?
zhangyapeng1985 1年前 已收到4个回答 举报

小宁在TY 幼苗


小刚到达乙地时,小强行了
8000÷4×3=6000米
小刚到达乙地时,小强离乙地还有
8000-6000=2000米


1

dayar 幼苗


不会吧 这个问题也问 还是有陷阱啊 我随便答下是8000/4


2

mh41020221 幼苗



小强的路程=8000×3÷4=6000米
还差的距离=8000-6000=2000米
答:还差2000米


2

XZL假理 幼苗


设小刚速度为x,则小强速度为3/4x
因此当小刚到达乙地时,小强离乙有:8000-(8000/x)*(3/4)x=2000米


0