会的来A.B两地相距3600米,小明从A走到B.已知他前一半时间用速度A走,后一半用速度B走,而且A:B=5:4.那么小

会的来
A.B两地相距3600米,小明从A走到B.已知他前一半时间用速度A走,后一半用速度B走,而且A:B=5:4.那么小明走前一半路程与后一半路程所用时间的比是?
PPWTPPWT 1年前 已收到3个回答 举报

雨肖 春芽


9:11
设总时间为T,
由A:B=5:4
所以 B=4A/5
又已知他前一半时间用速度A走,后一半用速度B走
所以 A*T/2+(4A/5)*T/2=1
可得 TA=10/9
同时,用上一句话也可知道他走前一半路用的是速度A.
所以可以这样说,前一半路所用时间为(1/2)/A,后一半就是T-(1/2)/A
它们的比,(1/2)/A :T-(1/2)/A
通分可得 1:2AT-1 代人TA=10/9
得时间比为9:11


1

Richar11 幼苗


4:5


2

lhyp 幼苗


前一半时间用速度A走,后一半用速度B走,是时间相同,所以路程与速度成正比
用速度A走的路程是:3600×5/(5+4)=2000米
用速度B走的路程是:3600-2000=1600米
前一半路程用的时间是:1800÷5=360
后一半路程所用时间是:(2000-1800)÷5+1600÷4=440
时间的比是:360:440=9:11...


1