画出函数f(x)=x∧1/2与函数g(x)=1/4x∧2-2的图像,并比较两者在(0,+∞)上的大小关系

画出函数f(x)=x∧1/2与函数g(x)=1/4x∧2-2的图像,并比较两者在(0,+∞)上的大小关系
我画出图像后可以知道他们的交点横坐标大概在2-3,如果要求大小关系的话是不是要先求出他们的交点?如果要先求交点的话是用二分法还是其他方法?
shwatch 1年前 已收到1个回答 举报

撕开hh 花朵


f(x)=x^(1/2) g(x)=1/4x^2/4-2=x^2/4-2

x^(1/2)=x^2/4-2
x=4是解
交点(4,2)
x<4
f(x)>g(x)
x>4
f(x)
还有迭代法


4