若3分之a+2=4分之b=6分之c+5,且2a-b+3c=21,试求a比b比c的值

虎妞1900 1年前 已收到1个回答 举报

杨小包 幼苗


设(a+2)/5=b/4=(c+5)/6=k (k为常数且k≠0)则a=3k-2,b=4k,c=6k-5又2a-b+3c=21,所以2(3k-2)-4k+3(6k-5)=21解得k=2所以a=4,b=8,c=7故a:b:c=4:8:7


8