高中有关三角形向量的问题在三角形ABC中,BC=2,AC=根号2,AB=根号3+11.求向量AB乘向量AC2.设三角形的

高中有关三角形向量的问题
在三角形ABC中,BC=2,AC=根号2,AB=根号3+1
1.求向量AB乘向量AC
2.设三角形的外心为O,若向量AC=m向量AO+n向量AB,求m,n的值
0是字母O,不是数字零
wjxy 1年前 已收到2个回答 举报

草垛的谣 幼苗


1:见插图,绘出三角形图,应用余弦定理求出角BAC
cos角BAC=【(根号3+1)的平方+根号2的平方-2的平方】/【2*(根号3+1)*(根号2)】=1/根号2,所以角BAC=45度
向量AC是向量AB逆时针旋转45度,模是根号2.设向量AB=(根号3+1)(cos&+isin&),则AC=(根号2)【(cos(&+45度)+isin(&+45度)】
向量AB乘向量AC
=(根号3+1)(cos&+isin&)*(根号2)【(cos(&+45度)+isin(&+45度)】=(根号6+根号2)【cos(2&+45度)+isin(2&+45度)】


8

衣喇 幼苗


第一题请见图:

第二题你写的不太清楚。


1