当x为何值时,代数式3x^2+6x+5有最小值?最小值是···

yswzlxs 1年前 已收到3个回答 举报

caisu043 幼苗


3x²+6x+5
=3x²+6x+3+2
=3(x²+2x+1)+2
=3(x+1)²+2
平方最小是0
所以x=-1,最小值是2


5

慕山杉 幼苗


-1,2


2

经纬 幼苗


3x^2+6x+5
=3x^2+6x++3+2
=(3X+3)(X+1)+2
=3(X+1)^2+2
当X+1=0
X=-1
所以当X=-1时值最小,最小值为2


1