x取何值时 代数式3x²-7与代数式x²+2的值相等

x取何值时 代数式3x²-7与代数式x²+2的值相等
怎么列了方程算出来答案不一样啊
beyond_408 1年前 已收到3个回答 举报

543至指 花朵


3x²-7=x²+2
2x²=9
x²=9/2
x=±3√2/2

1年前 追问

2

beyond_408 举报

我就是算这个答案,但把这个答案带进去,两边算出来不一样啊

举报 543至指

一样 13/2 采纳吧

火舞云烧 幼苗


是不是没写正负啊 两个值


2

huangludian 幼苗


3X^2-7=X^2+2
2X^2=9
X=+-3乘以根号2再乘以2


0