当x取何值时,2(3x+4)的值比5(2x-1)的值大3

稍微有点软 1年前 已收到3个回答 举报

datou521 幼苗


2(3x+4)-5(2x-1)=3
6x+8-10x+5=3
10x-6x=8+5-3
4x=10
x=2.5


8

jx54321 幼苗


x^2+3x+4
=x^2+3x+9/4-9/4+4
=(x+3/2)^2+7/4
平方大于等于0,即平方最小是0
x+3/2=0,x=-3/2
所以x=-3/2,x^2+3x+4最小=7/4


2

b晨o 幼苗


首先,列出式子:2(3x+4)-5(2x-1)=3.然后对式子进行化简: 6x+8-10x+5=-4x+13=3 然后通过移项,可知:4x=10,所以x=2.5 希望你满意哦


1