当a取何值时,代数式(-3x)(x-y²)+2x(x²+ay-1)的值只与x的值有关

当a取何值时,代数式(-3x)(x-y²)+2x(x²+ay-1)的值只与x的值有关
是(-3x)(x-y²)+2x(x²+ay²-1)
ofcontentg6g 1年前 已收到3个回答 举报

zhenna1 幼苗


(-3x)(x-y²)+2x(x²+ay-1)
=-3x²+3xy²+2x³+2axy-2x
代数式只与x有关,那么不含y的项所以3xy²+2axy=0
题目是不是漏了什么?
感觉这样解下去不可能得到答案.
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

9

ofcontentg6g 举报

为什么是3xy²+2axy=0

举报 zhenna1

因为其他项不含y了。

ofcontentg6g 举报

题目弄错了,是(-3x)(x-y²)+2x(x²+ay²-1)

举报 zhenna1

(-3x)(x-y²)+2x(x²+ay²-1) =-3x²+3xy²+2x³+2axy²-2x 因为只与x有关 那么3xy²+2axy²=0 所以(3+2a)xy²=0 所以a=-3/2

中意2007 幼苗


原式=-3x^2+3xy^2+2x^3+2axy-2x
代数式值只与x的值有关即3xy^2+2axy=0即a=(-3y)/2


1

Elsie86 幼苗


你确定这是原题吗?


1