设函数f(x)=e^(x-1) +a/x

设函数f(x)=e^(x-1) +a/x
(1)若函数f(x)在x=1处有极值 且g(x)=f(x)+b在(0,+oo)上有零点 求b的最大值 (2)若f(x)在[1,2]上的为单调函数,求实数a的取值范围 (3)在(1)的条件下 数列{an}中a1=1 an+1=f(an)-f'(an) 求|an+1-an|的最小值
seesj 1年前 已收到1个回答 举报

脱泥巴 幼苗


(1)f'(x)=e^(x-1)-a/x^2,由于f在x=1处有极值
所以f'(1)=0,即e^(1-1)-a/1^2=0即a=1
所以f(x)=e^(x-1)+1/x
那么f(x)+b有零点也就是f(x)+b=0有解,即求b= - f(x)的最大值
又f'(x)=e^(x-1)-1/x^2=【(x^2) [e^(x-1)]-1】/x^2在(0,1)上恒负,在(1,+00)上恒正
所以f(x)在(0,1)上单调递减,在(1,+00)上单调递增,所以
f(x)的最小值是f(1)=2
所以b= - f(x)的最大值是 -2
(2)f(x)在【1,2】上单调,也就是f'(x)在(1,2)上恒正或者恒负
f'(x)=e^(x-1)-a/x^2,a=0,即e^(1-1)-a/1^2>=0,a

1年前 追问

3

seesj 举报

第3小问为什么要分奇偶?

举报 脱泥巴

就是根据前面几个数的规律发现这样的数列属于”一大一小“的类型,而且你算几个数以后会发现有这样的规律:a1>a3>a5...,a2a3>a5...,a2a3>a5...会稍微麻烦一些所以我选择去证明n为奇数的时候ana2,那样就可以导出上述结论