代数式2a05+3a+1的值是8,则代数式4a05+6a+6的值是?

一尘大师 1年前 已收到2个回答 举报

猪肉炖天线 幼苗


2a05+3a+1=8
2a05+3a=8-1=7
4a05+6a+6
=2(2a05+3a)+6
=2*7+6
=20


1

baibufang 幼苗


2a05+3a+1=8 4a05+6a+6=2(2a05+3a)+6=2*7+6=20


1