若代数式2a05+3a+12的值是6,则代数式a05+3a/2-7的值是多少

中笨 1年前 已收到1个回答 举报

djqd 幼苗


若代数式2a05+3a+12的值是6,
2a^2+3a+12=6
2a^2+3a=-6
则代数式a05+3a/2-7的值
=1/2(2a^2+3a) -7
=1/2*(-6) -7
=-3-7
=-10


7