急:若代数式4a²-3a+6的值为9,则代数式4/3a²-a-3的值为( )

快乐海浪 1年前 已收到7个回答 举报

sglycom 幼苗


=-2


6

xnsyg2006 幼苗


-2


2

气候大 幼苗


4a^2-3a+6=9
4a^2-3a=3
4/3a²-a=1
4/3a²-a-3=1-3=-2


2

还有王法吗 幼苗


由4a²-3a+6的值为9得4a²-3a=3,所以4/3a²-a-3=1/3(4a²-3a-9)=1/3×(3-9)=-2


1

小风灵 果实


4a²-3a+6=9
4a²-3a=3
4/3a²-a-3
=1/3﹙4a²-3a﹚-3
=1/3×3-3
=-2


1

freer1220 幼苗


由4a²-3a+6=9
得4a²-3a=3
两边同除以3,得4/3a²-a=1
∴4/3a²-a-3=1-3=-2


1

方式还 幼苗


4/3a²-a-3=1/3(4a²-3a+6)-5=3-5=-2


0