1.试求x^2005+x^2001+x^1997+…+x^5+x被x-1除所得的余式.

1.试求x^2005+x^2001+x^1997+…+x^5+x被x-1除所得的余式.
2.已知x^2+x-8=0,求代数式x^5+2x^4+3x^3+4x^2-87x+1的值
lulu860903 1年前 已收到3个回答 举报

zhuxin720 幼苗


1、原式除以x-1后的余式次数一定比x-1要低,即为常数,设原式除以x-1后的商式为P(x),余式为a,则:
x^2005+x^2001+x^1997+...+x^5+x=P(x)·(x-1)+a
上式对于x为任何实数都成立
令x=1即得:a=502
从而余式为502
2、x^5+2x^4+3x^3+4x^2-87x+1
=(x^5+x^4-8x^3)+x^4+11x^3+4x^2-87x+1
=x^4+11x^3+4x^2-87x+1
=(x^4+x^3-8x^2)+10x^3+12x^2-87x+1
=10x^3+12x^2-87x+1
=(10x^3+10x^2-80x)+2x^2-7x+1
=2x^2+2x-16-9x+17
=-9x+17
解x^2+x-8=0可得该方程的两个解,再代入上式计算得最后结果,不好输入,此处从略


7

不要相信他 幼苗


答案:
1. 402
2. (25+9倍根号33)/2或(25-9倍根号33)/2
1.
由于x-1是关于x的一次式,所以任意整数多项式除以它的余式都为一个整数,设为K;即x^2005+x^2001+x^1997+…+x^5+x=(某个整数多项式)×(x-1)+K,显然(某个整数多项式)×(x-1)在x=1时为0,所以K=1^2005+1^2001+......


2

zhanghuihao 幼苗


1题X-1=2007
2题值=0


2