若代数式3a²-4a与代数式3a²+3a-2的值相等,则a的值为

wangyan9934520 1年前 已收到1个回答 举报

lemoncbz 幼苗


3a²-4a=3a²+3a-2
-7a=-2
a=2/7

1年前 追问

6

wangyan9934520 举报

好像不是这样的吧..

举报 lemoncbz

按照你的题目就是这样啊

wangyan9934520 举报

答案说是1/2或2/3 的

举报 lemoncbz

那你的题目错了 后面的应该是 -3a²+3a-2 我还说咋这么简单呢,呵呵 3a²-4a=-3a²+3a-2 6a²-7a+2=0 十字相乘 2 -1 3 -2 (2a-1)(3a-2)=0 a=1/2或a=2/3