当a为何值时代数式3a2-4a与代数式-3a2+3a-2的值相等

守爱奴 1年前 已收到2个回答 举报

baliren 幼苗


3a2-4a与代数式-3a2+3a-2的值相等

3a²-4a=-3a²+3a-2
6a²-7a+2=0
(2a+1)(3a+2)=0
2a+1=0或3a+2=0
解得
a=-1/2或a=-2/3

1年前 追问

8

守爱奴 举报

(2a+1)(3a+2)=0这步怎么来的,我还没学呢

举报 baliren

应该是 (2a-1)(3a-2)=0 因式分解 6a²-7a+2=0 6a²-3a-4a+2=0 3a(2a-1)-2(2a-1)=0 (3a-2)(2a-1)=0 2a-1=0或3a-2=0 解得 a=1/2或a=2/3 额 你现在几年级?

守爱奴 举报

能用别的方法么?初三

举报 baliren

这个问题的实质是 解一元二次方程 你们现在学到哪里了?

守爱奴 举报

刚学完公式法和配方法

举报 baliren

公式法就是求根公式咯 6a²-7a+2=0 a=[7±根号(49-48)]/12 =(7±1)/12 =2/3或1/2

守爱奴 举报

不知道a,48怎么解得的

举报 baliren

这和a没有关系 48是通过方程的系数计算的 48=4×6×2

守爱奴 举报

不是x=-b±根号b²-4ac/2a么?

举报 baliren

求根公式中的a指的是二次项系数 你把 6a²-7a+2=0 改成 6x²-7x+2=0 这样 能做了么? 实在不行,配方法 6a²-7a+2=0 a²-(7/6)a+1/3=0 a²-(7/6)a+(7/12)²+1/3=(7/12)² (a-7/12)²=1/144=(1/12)² 两边开方,得 a-7/12=1/12或-1/12 则 a=1/2或2/3

yryyry 花朵



3a²-4a=-3a²+3a-2
3a²+3a²-4a-3a+2=0
6a²-7a+2=0
(2a-1)(3a-2)=0 两个因式的积为0,这两个因式分别为0
2a-1=0 或 3a-2=0
a=1/2 或 a=2/3
当a=1/2 或 a=2/3时,代数式3a²-4a与代...


1