若代数式2a2+3a+1的值为5,则代数式4a2+6a+8的值是

wolfdesert 1年前 已收到3个回答 举报

攻击点 春芽


由2a²+3a+1=5得:2a²+3a=4
4a²+6a+8=2(2a²+3a)+8=8+8=16


1

白米白米偶爱你 果实


2a2+3a+1=5
2a2+3a=4

4a2+6a+8
=2(2a2+3a)+8
=8+8
=16

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

clwan0113 幼苗


由2a²+3a+1=5得:2a²+3a=4
4a²+6a+8=2(2a²+3a)+8=8+8=16


0