若代数式2a2+3a+1的值为6,则代数式6a2+9a+5的值为______.

kimon1234 1年前 已收到1个回答 举报

asialoveyt 幼苗


解题思路:由题意列出关系式,求出2a2+3a的值,将所求式子变形后,把2a2+3a的值代入计算即可求出值.

∵2a2+3a+1=6,即2a2+3a=5,
∴6a2+9a+5
=3(2a2+3a)+5
=20.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


5