若代数式2a^2+3a+1=5 求6a^2+9a-8的值

li_hua558 1年前 已收到6个回答 举报

cc比段nn多 种子


2a^2+3a+1=5
所以:2a^2+3a-4=0
6a^2+9a-8=3(2a^2+3a-4)+4=0+4=4


1

10s10s10s 幼苗


6a^2+9a-8
=6a^2+9a+3-11
=3(2a^2+3a+1)-11
=3*5-11
=15-11
=4


2

euweourew 幼苗


4


2

兜兜梨302号 幼苗


您好,这位同学,我下面为你解答这道题:
6a^2+9a-8
=6a^2+9a+3-11
=3(2a^2+3a+1)-11
=3*5-11
=15-11
=4


2

123shabi 幼苗


因为2a^2+3a=4,所以6a^2+9a=12,所以6a^2+9a-8=12-8=4


1

ericyang19 幼苗


有题得到:2a^2+3a+1-5=0即2a^2+3a=4 两边同时乘以3得:6a^2+9a=12
12-8=4


1