若代数式2a^2+3a+1=5,求代数式4a^2+6a+8的值

小花匠暮成雪 1年前 已收到2个回答 举报

剧毒蘑菇 种子


2a^2+3a+1=5
2a^2+3a=4
4a^2+6a=8
4a^2+6a+8
=8+8
=16


2

回来做贼 幼苗


1.因为2a^2+3a+1=5,所以2a^2+3a=4,同时乘以2得,4a^2+6a=8,则4a^2+6a+8=16


2