代数式2a2+3a+1的值是6,那么代数式6a2+9a+5的值是(  )

代数式2a2+3a+1的值是6,那么代数式6a2+9a+5的值是(  )
A. 20
B. 18
C. 16
D. 15
jducjhj_ne 1年前 已收到7个回答 举报

Q眼泪 幼苗


解题思路:根据题意2a2+3a+1的值是6,从而求出2a2+3a=5,再把该式左右两边乘以3即可得到6a2+9a的值,再把该值代入代数式6a2+9a+5即可.

∵2a2+3a+1=6,
∴2a2+3a=5,
∴6a2+9a=15,
∴6a2+9a+5=15+5=20.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解题的关键是利用已知代数式求出6a2+9a的值,再代入即可.


1

zjandpsq 幼苗


20


2

曦和晚风 幼苗


2a的平方+3a+1=6
所以2a的平方+3a=5
则6a的平方+9a=3*(6a的平方+9a)=15
所以6a的平方+9a+5=20


2

xiaoytluj 幼苗


2a的平方+3a=6-1,即2a的平方+3a=5,所以3*(2a的平方+3a)=6a的平方+9a=3*5=10,所以6a的平方+9a+5=20


2

寻缘333 幼苗


2a平方加3a加1为6,则2a平方加3a就等于5,其3倍便为6a平方加9a,即15,所以答案为15加5等于20!


2

zz青鸟cp 幼苗


2a^2+3a+1=6
则2a^2+3a=5
则3(2a^2+3a)= 15
则6a^2+9a+5 = 15 +5 =20


1

小葱抽ee你 幼苗


-的根号6/5


1