若代数式2a²+3a+1的值为5,则代数式4a²+6a+8的值为

若代数式2a²+3a+1的值为5,则代数式4a²+6a+8的值为
书啊书 1年前 已收到3个回答 举报

tongxinyuan 幼苗


2a²+3a+1=5
2a²+3a=4
4a²+6a+8
=2(2a²+3a)+8
=2×4+8
=8+8
=16


4

Anny411512 幼苗


4a²+6a+8=2*(2a²+3a+1)+6=2*5+6=16


1

buran1 幼苗


原式
=2(2a²+3a+1)+6
=2*5+6
=16


0