1.如果代数式2a加5的值为5,则代数式a的2次方加2的值为( )

1.如果代数式2a加5的值为5,则代数式a的2次方加2的值为( )
2.已知a+b=5,ab=﹣3,则3ab-(a+b)=( )
3.如果代数式3a²+2a-5的值为10,那么3a²+2a=( )
4.小明在计算41+N时,误将+看成了-,结果得12,则41+N=( )
5.当x=( )时,代数式(x-1)²+2有最小值,最小值为( )
6.a,b互为倒数,x,y互为相反数,且y≠0,则(a+b)(x+y)﹣ab﹣y分之x的值为( ).
铜豌豆 1年前 已收到1个回答 举报

windflower000 幼苗


1.如果代数式2a加5的值为5,则代数式a的2次方加2的值为( 2 )
2.已知a+b=5,ab=﹣3,则3ab-(a+b)=( -14 )
3.如果代数式3a²+2a-5的值为10,那么3a²+2a=( 15 )
4.小明在计算41+N时,误将+看成了-,结果得12,则41+N=( 84 )
5.当x=( 0 )时,代数式(x-1)²+2有最小值,最小值为( 2 )
6.a,b互为倒数,x,y互为相反数,且y≠0,则(a+b)(x+y)﹣ab﹣y分之x的值为( 0 ).


2