定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x),且f(1-x)=f(1+x),当X属于[-1,1]时,f(x)=x^

定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x),且f(1-x)=f(1+x),当X属于[-1,1]时,f(x)=x^3,则f(2008)
三桅帆 1年前 已收到3个回答 举报

曾经笑过的你 花朵


f(-x)=-f(x),且f(1-x)=f(1+x),
令t=1-x => x=1-t =>x+1=2-t
所以f(t)=f(2-t)=-f(t-2)=f(t-4)
所以函数周期为4
f(2008)=f(4)=f(0)
当X属于[-1,1]时,f(x)=x^3
所以f(2008)=f(0)=0


5

快乐小刚 幼苗


f(2008)=0


2

jinmeng 幼苗


f(1-x)=f(-(x-1))=-f(x-1)=f(x+1)
f(x+1)=-f(x-1)
f(2008)=f(2007+1)=-f(2007-1)=-f(2006)
=f(2004)
=f(2000)
=...=f(1000)=...=f(0)
-1<0<1
f(0)=0^3=0


1