已知y是x的正比例函数,且当x=-5时,y=3(1)求X与Y的函数关系式(2)当y=-五分之七时求x的值

faner37 1年前 已收到2个回答 举报

lifubin 幼苗


(1)
∵y是x的正比例函数,设y=kx
将x=-5,y=3代入,得
-5k=3
k=-3/5
∴X与Y的函数关系式是y=(-3/5)x
(2)
当y=-7/5时,
(-3/5)x=-7/5
-3x=-7
x=7/3


5

水冼 幼苗


设:Y=Kx,则根据已知求的K=-3/5,所以,求的X与Y的函数关系式:Y=(-3/5)x(2)当Y=-7/5时,则,X=7/3


1