一定质量的锌与100g19.6%的硫酸溶液恰好完全反应.求生成氢气多少克?

bkkl0423 1年前 已收到1个回答 举报

河川肉片 幼苗


硫酸溶液溶质的质量:100g*19.6%=19.6g
设生成氢气质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
19.6g x
98/19.6g=2/x
x=0.4g
答:生成氢气0.4g
可能不看的时候98,2,19.6g和x在一起,实际上98和19.6g在H2SO4下,
2和x在H2下方希望你能看懂.


4